Может ли мобильный телефон снизить потенцию?

Может ли мобильный телефон стать причиной снижения потенции?

Современная жизнь с каждым днём становится всё более технически насыщенной. Изобретаются новые программы, игры, приложения, обновляется техника. Так, компьютер есть почти в каждом доме, не говоря уже про мобильный телефон. Им не удивишь никого. Это лет 15 назад на него в первую очередь смотрели как на предмет роскоши, а сейчас он нужен для связи с родными людьми и для рабочих звонков. Периодически можно столкнуться с информацией, что телефон может оказывать определённое влияние на половое влечение. Поэтому сегодня мы постараемся ответить на вопрос «Влияет ли телефон на потенцию?»

Возможна ли импотенция от телефона?

Может ли "мобильник" вызвать импотенцию?Люди, имеющие телефон, пользуются им каждый день. Некоторые из них жалуются на то, что после разговора они чувствуют себя плохо – у них начинает болеть и кружиться голова, им становится не до секса. Хочется присесть/прилечь и отдохнуть. Усталость и снижение полового влечения под действием телефона могут происходить из-за излучения, которое исходит от этого средства связи. В сети Интернет можно встретить много исследований на эту тему.

Так, учёный Имре Фейес (университет Сегеда) на протяжение 13 месяцев проводил эксперимент, в котором участвовал 221 мужчина. По его результатам стало известно, что сперма у тех мужчин, кто больше всего разговаривал по телефону, потеряла 30% от общего числа сперматозоидов. А ещё у них были замечены повреждения сперматозоидов. Это произошло под влиянием электромагнитного излучения телефона.

Однако подробности исследования не приводятся. Так, осталось неизвестным, насколько часто участники эксперимента пользовались телефонами, где они их хранили, какого возраста были мужчин, были ли у них какие-либо болезни или вредные привычки. Это очень важно, поскольку, к примеру, курение оказывает намного более негативное влияние на потенцию, чем мобильный телефон.

Другой специалист – неназванный учёный из Каролинского института (Швеция) – указал на то, что эксплуатация мобильного телефона в течение 10 лет повышает риск появления опухоли на слуховом нерве. При этом возможность развития опухоли зависит от того места, к которому прикладывают мобильный телефон.

В данном случае подробности исследования также не указываются.

С другой стороны есть ситуации, которые оказывают куда более негативное воздействие на половую функцию мужчины:

  • курение;
  • употребление алкоголя и наркотиков;
  • депрессия;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • лишний вес;
  • натянутые отношения в семье;
  • усталость после работы.

Прежде чем винить телефон в том, что у мужчины вдруг ослабла эрекция, стоит обязательно обратить внимание на вышеуказанные обстоятельства.

Ещё телефон используется людьми для того, чтобы играть в игры или находиться в Интернете.  С этой целью человек может долго находиться в неподвижном положении. В данном случае мобильный телефон будет оказывать косвенное негативное влияние на потенцию — в сидячем положении кровь застаивается в малом тазу и эрекция ослабевает.

к содержанию ↑

Влияют ли волны от телефона на потенцию?

Действие электромагнитных волн на потенциюДругие специалисты – учёные из США – говорят о том, что длительное ношение телефона в карманах может привести к снижению репродуктивной функции примерно на 32-33%. Во всём виноваты электромагнитные волны, которые излучает телефон. Они снижают подвижность сперматозоидов, в результате чего они не могут оплодотворить яйцеклетку.

С другой стороны Алан Паси (старший лектор из Университета Шеффилда) пришёл к выводу, что нужно различать ношение телефона в карманах от длительных разговоров по нему. Многие люди долго держат его возле уха, но неизвестно, вредно ли это для потенции. Также, со слов Алана, не выявлен принцип действия электромагнитных волн от телефона на сперму.

Действительно, высокочастотное излучение негативно влияет на потенцию мужчины. Однако речь в таком случае идёт о мощных источниках излучения, таких как радиолокационная станция или передатчик сигнала сотовой связи. Чтобы половое влечение действительно ослабло, мужчине нужно находиться вблизи этих мощных источников.

Что касается излучения, исходящего от мобильного телефона, то оно во много раз слабее. Причём его усиление происходит лишь во время приёма и передачи сигнала, то есть во время разговора. Таким образом если телефон и может причинить вред, то в первую очередь пострадает не потенция, а головной мозг. Что, однако, не добавляет оптимизма.

к содержанию ↑

Влияние ношения сотовых телефонов носимых на ремне на потенцию

Телефон на ремне и его действие на половую функциюМногие мужчины боятся, что ношение мобильных телефонов на ремне может негативно сказаться на их сексуальных возможностях. Некоторые специалисты связывают это с тем, что устройство излучает не только электромагнитные волны, но и тепловую энергию. Тепло может нагревать половые органы и приводить к нарушению выработки сперматозоидов. Последствием будет снижение активности половых клеток и их неспособность к оплодотворению яйцеклетки.

Однако эта теория тоже может быть подвергнута критике. Мобильный телефон испускает намного меньшее количество тепловой энергии, чем прочая бытовая техника. Чтобы произошло снижение потенции, необходимо держать телефон не просто на поясе, а непосредственно возле яичек, причём в течение длительного времени (не меньше 20-30 минут). Само собой разумеется, никто из мужчин не захочет проводить на себе такие эксперименты.

В целях безопасности лучше носить «мобилку» не на поясе, а в кармане куртки или в сумке, то есть подальше от половых органов.

к содержанию ↑

Какие телефоны меньше всего дают излучения на потенцию?

самые безопасные телефоны для потенцииОт любого телефона исходит излучение, которое при длительном разговоре нагревает щеку на несколько градусов. Телефоны бывают разными по странам и фирмам-изготовителям, внешнему виду, моделям. Некоторые из них имеют слабый уровень электромагнитного излучения, а у других моделей он может быть сильным. Есть такая единица измерения – SAR. С её помощью определяется максимальная удельная мощность, которая поглощается телом человека во время обычного разговора по «мобилке».

Чаще всего современные телефоны имеют уровень SAR от 0,5 Вт/кг. до 1 Вт/кг., в то время как максимально допустимый уровень безопасности равняется 2 Вт/кг.. Большинство телефонов очень редко достигают значения 2 Вт/кг.. Наиболее низкие значения имеют следующие модели телефонов:

  1. Audiovox PPC66001 (0,12);
  2. Motorola MPx200 (0,2);
  3. Motorola Timeport L7089 (0,2);
  4. Qualcomm pdQ-1900 (0,26);
  5. T-Mobile Sidekick (0,27);
  6. Samsung SGH-S100 (0,29);
  7. Samsung SGH-S105 (0,29);
  8. Sony Ericsson Z600 (0,3);
  9. Mitsubishi G360 (0,3);
  10. Siemens S40 (0,32).

Поэтому эти модели телефонов можно рассматривать как наиболее безопасные и для потенции, и для здоровья человека в целом.

А самыми вредными для потенции телефонами с точки зрения уровня SAR являются:

  • HTC One Mini 2 – 1,46 Вт/кг;
  • Nokia Asha 503 — 1,43 Вт/кг;
  • iPhone 5s – 0,979 Вт/кг.
к содержанию ↑

Влияет ли вибрация телефона на потенцию?

Может ли вибрация телефонов вызвать снижение потенции?Длительная вибрация вызывает серьёзные негативные последствия в организме человека, которые называются термином «вибрационная болезнь». Под её действием:

  • поражается вестибулярный аппарат (появляются головокружение, тошнота, походка становится неустойчивой);
  • нарушается работа сердечно-сосудистой системы (стенки артерий могут повредиться, появляются тромбы);
  • атрофируются мышцы.

Список можно продолжать и дальше, если не одно но… Всё это может появиться только в том случае, если человек подвергается длительной вибрации, исходящей не от маленького телефона, а от промышленных механизмов больших размеров. Поскольку вибрация, исходящая от телефона, намного слабее, то она не способна причинить вреда ни потенции, ни прочим органам и системам организма.

Тем более что телефон вибрирует не постоянно, а лишь на протяжение очень небольшого отрезка времени. Однако есть люди, которые не переносят вибрацию, в том числе и телефонную. Решить проблему можно довольно просто – не ставить телефон на виброзвонок.

к содержанию ↑

Мобильный телефон и потенция – что скажут врачи

Что говорят врачи о мобильниках?Мы решили спросить у специалистов, что они думают относительно влияния мобильных телефонов на потенцию. Предлагаем Вашему вниманию диалог с врачом-андрологом. Орфография сохранена.

Вопрос: «Добрый день. Я часто ношу телефон в кармане. На одной из лекций услышал информацию о том, что такое нахождение телефона в кармане может негативно повлиять на мужские сексуальные возможности. Хотел в связи с этим спросить — что будет, если класть телефон в карман? Влияет ли он на потенцию?»

«Николай, добрый день. Действие сотового телефона как и радиоволн на человека еще до конца не изучено. Телефон действительно лучше носить в другом месте. С уважением Он клиник»

Ссылка на вопрос/ответ http://doctor.kz/health/consultations/question/58331

Поэтому нельзя со 100% уверенностью утверждать, что мобильный телефон негативно действует на потенцию. В любом случае он не способен стать причиной импотенции или серьёзного ослабления эрекции. Однако тот факт, что от телефона излучение всё же есть, пусть и небольшое, требует соблюдения некоторых правил безопасности. Они не будут лишними ни для кого.

к содержанию ↑

Правила безопасного пользования телефонами

Как правильно пользоваться телефоном?

  1. Постарайтесь избавиться от привычки разговаривать часами, это вредно для здоровья. В сутки можно безопасно говорить по нему не больше 10 минут, при этом на 1 разговор тратьте 2-3 минуты. Благодаря этому Вы сохраните не только своё здоровье, но и здоровье того, с кем говорите;
  2. телефон, находящийся в режиме ожидания лучше всего носить в карманах куртки либо в сумке;
  3. при разговоре держите трубку телефона на небольшом расстоянии от уха. Если Вы звоните кому-либо, то не держите устройство возле уха, пока идёт вызов. Подождите несколько секунд, дождитесь начала соединения, после чего поднесите телефон к уху;
  4. если профессия вынуждает Вас часто пользоваться телефоном, то купите дополнительное оборудование для него – наушники либо беспроводную гарнитуру. Они позволят не приближать телефон к голове;
  5. если включены режимы передачи большого объёма информации (GPRS, EDGE), то значительно возрастает электромагнитное излучение. Во время работы таких режимов держите телефон подальше от тела, а прикладывать его к голове категорически запрещено;
  6. многие люди используют функцию «Будильник» в мобильном телефоне и кладут его недалеко от своей подушки. Однако делать это нежелательно – в режиме ожидания «мобильник», лежащий возле человека, может стать причиной нарушения фаз сна. Поэтому утром может показаться, что Вы не выспались. Для решения проблемы можно или отключить телефон на ночь, или же включить в нём будильник, но положить подальше от себя (дальше 1 метра);
  7. всегда есть места, где сигнал сотовой связи плохой. Это могут быть лифт, метро, подъезд. В них старайтесь пользоваться телефоном реже либо вообще не пользоваться. Дело в том, что при слабом сигнале у телефона усиливается излучение;
  8. избегайте заряжания телефона от тех розеток, возле которых Вы находитесь – при заряжании излучение от него усиливается;
  9. меньше всего дают излучение на потенцию такие телефоны, которые имеют низкую выходную мощность и рабочую частоту на уровне 1800 Мгц;
  10. помните, что излучение от телефона негативно влияет и на детский организм. Нервная система детей ещё недостаточно сформировавшаяся и имеет повышенную чувствительность к электромагнитным полям. Никогда не оставляйте мобильный телефон возле ребёнка. Учёные выдвинули гипотезу, согласно которой повышенная активность детей может быть вызвана влиянием «мобильников» на их мозг ещё в тот период, когда они находились в утробе;
  11. при разговоре по телефону обязательно снимайте очки – металлическая оправа усиливает действие электромагнитного поля на нервные окончания в головном мозге.

Благодаря таким советам можно минимизировать вредное влияние электромагнитного излучения на организм и потенцию. По возможности сведите разговоры по телефону к минимуму, пользуйтесь ими только в действительно необходимых для этого случаях. А если купить таблетки Сиалис в аптеке, цена без рецепта которых Вас очень приятно удивит, то можно всегда оставаться лучшим в мире любовником для Вашей второй половинки.